Войны за пастбища в Морозовском районе

 Войны за пастбища в Морозовском районе

Локальные войны бушуют в Морозовском районе Ростовской области, жители которого борются за свое право выпасать скот на пастбищах. Сельхозугодия долгие годы были общедоступными, за небольшую плату использовались селянами, объединёнными в товарищества.

В связи с изменениями в законодательстве (статья 39.6 Земельного кодекса), все участки должны на конкурсной основе быть переданы юридическим или физическим лицам. Ситуация обострилась весной 2019 года, когда местные власти активизировали работу во новому закону. В результате, вместо действовавших товариществ, право пользования обширными территориями получили отдельные жители, которые первыми оформили аренду. Особенно острая ситуация сложилась в 10 станицах и хуторах, расположенных около районного центра.

В условиях безработицы у многих жителей Морозовского района выращивание скота — единственный источник средств к существованию. Потеря возможности выпаса коров и овец на пастбищах, может привести к уменьшению численности поголовья скота и снижению доходов селян.

Районные власти признают недоработки в разъяснительной работе с населением. Представители районного комитета управления имуществом, Министерства сельского хозяйства Ростовской области участвуют в работе сельских сходов, проводят встречи с населением.

Решением проблемы может стать заключение жителями договора с арендатором, который оформил аренду земли. В этом случае он должен стать представителем нового товарищества, участники которого помогут оплатить землеустроительные и кадастровые работы. Пока жители опасаются, что новые арендаторы огородят и сделают недоступными не только пастбища и пашни, но и ограничат перемещение скота через арендованные территории. Реальные примеры уже есть. В одном из хуторов, арендатор огородил участок арендованной территории, и требует 200 рублей в месяц за возможность пасти одну голову скота.

Ситуация накалена до предела и требует эффективного вмешательства местных и региональных чиновников. Нельзя допустить уменьшения поголовья скота и снижения уровня жизни селян.

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *