Путин высказал чиновникам свое недовольство медленным темпом роста реальных доходов людей

 Путин высказал чиновникам свое недовольство медленным темпом роста реальных доходов людей

В ходе состоявшегося 26 августа заседания, посвященного вопросам экономики, Владимир Путин заявил о необходимости улучшения динамики и устойчивости экономического роста. Глава государства констатировал положительные показатели экономического развития, но, в то же время, выразил обеспокоенность очень медленным повышением реальных доходов граждан страны. Посыл президента был адресован присутствующим министру экономического развития и министру финансов, руководителю ЦБ. Участниками заседания также были глава президентской администрации и помощник президента по экономическим вопросам.

Факты и замечания президента

Владимир Владимирович акцентировал внимание на том, что даже увеличение заработных плат и снижение годовой инфляции примерно до 4,5% не способствовало ускорению роста реальных доходов. Напротив, в первом полугодии реальные денежные доходы снизились на 1,3%.

Президент отметил, что по итогам второго квартала 2019 года Росстат зафиксировал рост отечественной экономики на 0,9%, а в целом за первые 6 месяцев показатель роста составил 0,7%. В частности, промышленность выросла на 2,6%. Но Путина не удовлетворяет такая динамика роста ВВП.

Неутешительные данные Росстата

По оценке ведомства количество российских граждан находящихся за чертой бедности (доход ниже установленного прожиточного минимума) на конец июля текущего года превысило 20 млн человек или около 14,3% от всего населения страны. В первом квартале 2018 года таких людей насчитывалось 13,9%. Объяснение возрастанию числа малообеспеченных россиян нашел господин Точилин, являющийся главным чиновником Министерства труда. Он связывает это с изменением методологии подсчета.

Оптимизм Счетной палаты

В контролирующем органе прогнозируют уменьшение количества граждан, которые получают доход ниже прожиточного минимума, уже во втором полугодии 2019 года. Исправление ситуации ведомство связывает с ожиданиями улучшения в тенденции роста доходов россиян.

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *