Средний заработок жителя Ростова-на-Дону — 44 000 рублей: работающие хотели бы получать больше

 Средний заработок жителя Ростова-на-Дону — 44 000 рублей: работающие хотели бы получать больше

Согласно опросу, проводимому компанией HeadHunter, работающее население Ростова-на-Дону получает среднюю заработную плату, составляющую 44 000 рублей. И, по мнению самих работающих, этой суммы им недостаточно — они считают, что должны зарабатывать больше.

Этот вывод был сделан аналитиками HeadHunter на основе анализа данных опросов ростовчан и жителей региона. Тех, кто желает увеличения размеров заработной планы в городе и регионе насчитывается порядка 73%. В ходе опроса дончанам была предложена пятибалльная шкала, по которой они должны были оценить:

  • величину оплаты труда;
  • условия на рабочем месте;
  • общую удовлетворенность местом своей настоящей работы.

В итоге, условия труда и рабочие места были оценены опрашиваемыми в 3.6 баллов из 5, а величину заработной платы — только в 2.7 балла.

Комментируя полученные результаты и выводы, авторы исследования отметили, что основной фактор, влияющий на удовлетворенность работой — время, в течение которой человек занимается той или иной деятельностью. Так, если на текущем месте проработано менее года, то работа, как правило, не нравится. Но если на конкретной позиции работник находится длительное время, то это чаще всего свидетельствует о том, что он занимается любимым делом. И, как результат, удовлетворенность текущим местом работы оценивается им как высокая.

Другие результаты исследования

Также в ходе этого исследования были получены такие интересные выводы:

  • уйти на другую работу в ближайшее время планируют 65% работающих жителей региона;
  • хотят поменять место работы, но не делают и не планируют этого, опасаясь остаться без работы совсем 55% опрашиваемых;
  • еще примерно треть считает, что в настоящее время менять работу нецелесообразно — сейчас не самый экономически подходящий момент для таких перемен.

Согласно официальной статистике Росстата, средний уровень заработной платы по региону в мае 2019 года составил 29 599 рублей, тогда как в самом региональном центре — 44 320 рублей. В номинальном выражении рост заработной платы за год в среднем составил у жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области 6.6%.

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *