Дочернее предприятие «Роснефти» хочет получить от администрации Ростова-на-Дону 50 млн рублей за 6 соток земли

 Дочернее предприятие «Роснефти» хочет получить от администрации Ростова-на-Дону 50 млн рублей за 6 соток земли

Фирма «РН-Ростовнефтепродукт», являющаяся структурным подразделением государственной корпорации «Роснефть», предъявила финансовые претензии к муниципалитету Ростова-на-Дону. В арбитражный суд был направлен иск, в котором дочка «Роснефти» требует выплатить из городского бюджета 50 млн рублей за изъятый ранее земельный участок. Такая информация отображается в картотеке суда.

Комментарий суда

В судебном органе сообщили, что иск касается участка земли 702 м2, расположенного на улице Шоссейной, что на левобережье Дона. До передачи в собственность города в 2017 году на его территории функционировал автозаправочный комплекс фирмы «РН-Ростовнефтепродукт». Изъятие участка проводилось в рамках подготовки к мундиалю 2018 года. Территория отводилась для строительства Ворошиловского моста и других транспортных развязок.

Повод для подачи иска

Компания «РН-Ростовнефтепродукт» решила подать судебный иск по причине того, что в постановлении об изъятии не была зафиксирована вся площадь земельного участка. Дело в том, что городские власти предварительно разделили землю на 3 участка площадью 7, 122 и 573 м2. В постановление внесли только 2 из них — 7 и 122 м2., т.к. по соглашению третий участок оставляли в собственности компании. На нем размещалась АЗС, работу которой планировалось перевести в автоматический режим. 

Однако затем городская администрация отнесла земельный участок площадью 573 м2 к территории общего пользования, в соответствии с измененными правилами застройки и землепользования. Это и послужило поводом для иска, поскольку в компании уверенны, что весь участок земли у них забрали незаконно. Таким образом, в «РН-Ростовнефтепродукт» посчитали, что размер убытков от потери участка, в том числе упущенную выгоду и затраты на демонтаж (компания за свои деньги демонтировала инфраструктуру АЗС), составил 49,8 млн рублей. Эта сумма и была отображена в иске к администрации города.

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *