Минсельхоз РФ поставил новую цель до 2024 года

 Минсельхоз РФ поставил новую цель до 2024 года

Минсельхоз РФ поставил новую цель: увеличить площадь пашни в России на 4,8 млн га до 2024 года. Эти земли планируется изъять у владельцев, не использующих сельскохозяйственные участки по назначению в течение 3 лет или дольше.

Причины конфискации и позиция государства

В перестроечные и 90-е годы огромные землевладения оказались в руках случайных людей. Это персоны не ведут хозяйство, они дожидаются подорожания земли и перепродают ее втридорога. В результате страдает государство, покупатель и потребитель сельскохозяйственной продукции.

Позиция Минсельхоза РФ проста: стране нужно производить 140-160 млн т зерна в год. Эти показатели достигаются путем увеличения площади пашни. Если предприниматель не хочет использовать землю по назначению, его заставят это сделать. 

По мнению экспертов, такая политика позволит достичь следующих целей:

  1. увеличить объемы сельхозпродукции для внутреннего и внешнего рынка;
  2. спасти ряд сельскохозяйственных участков от зарастания древесно-кустарниковой растительностью;
  3. нарастить экспорт с/х продукции до 45 млрд.

Юридические основания для изъятия земель

Минсельхоз РФ предложил наделить Россельхознадзор правом изымать сельскохозяйственные участки, которые не используются по назначению в течение 3 лет. Владельцам конфискованной земли планируется выплачивать компенсации. Проблема состоит в том, что у государства пока нет механизмов определения рыночной стоимости заброшенных участков.

Реакция аграриев и проблемные моменты законопроекта

Фермеры РФ согласны с необходимостью отъема неиспользованных земель. Но они обращают внимание на то, что ведение хозяйственной деятельности не всегда очевидно. Участок может “отдыхать” после высадки сложных культур или обустраиваться под масштабный проект. В подобных ситуациях нельзя считать землю “не используемой по назначению”.

Также аграриев беспокоит вопрос цены. Стоимость земли в Краснодаре и Новосибирске значительно отличается. Как и затраты на ее подготовку и удаление древесно-кустарной растительности. А раз так — нужны механизмы для адекватной оценки собственности. Без их создания закон вызывает закономерные опасения.

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *