Неспокойный ужин «Большой Семерки». Трамп захотел участия России.

 Неспокойный ужин «Большой Семерки». Трамп захотел участия России.

24 августа, за ужином, предложенная Дональдом Трампом идея, вернуть Россию в G8 была поддержана только Джузеппе Конте премьер-министром Италии.

Согласно дипломатическому источнику выступившего для The Guardian – другие участники саммита были категорически против, заявив, что среди участников клуба должны быть только лидеры, страны которых, соблюдают нормы либеральной демократии, а Россия такой не является и не может быть частью «Большой Семьи», касательно этих обсуждений Синдзо Абэ сохранил нейтралитет.

Раннее Трамп заявил, что на саммите часто обсуждают вопросы касательно Ирана, КНДР, Сирии и включительно, самой России, так что присутствие Владимира Путина было бы желательно, Трампизъявил инициативу пригласить Россию на следующий саммит что состоится в 2020 году если не в качестве полноценного участника, то в качестве гостя G7, но и эта идея не вызвала особого энтузиазма у участников, что предпочитают строго придерживаться общепризнанных демократических норм, воспринимая Россию, в качестве агрессора приводящего к дестабилизации ситуации в Европе. Американский президент добавил, что если кто-то на собрании предложит вернуть Россию в формат G8, то, он будет благосклонен к такой идее.

Параллельно, Эмануэль Макрон и другие лидеры сошлись во мнении об необходимости улучшить уровень координации с Россией касательно внешних политических стратегий, однако, не в составе G8.

Сложная ситуация

По мнению анонимного участника Трамп, на самом деле, не так заинтересован в возвращении России в большую восьмёрку, и что это не приоритетная задача.

Россия вошла в G8 в 1997 году и была исключена в 2014 году после того как аннексировала Крым. Тогда участники отказались приехать на запланированную встречу в Сочи, а диаспора России устроила волну протестов, инициатива исключения была поддержана США включительно.

Критики оценивают сложившуюся ситуацию – неопределённостью в международных отношениях по вопросу переговоров с Россией. Хотя участие РФ в сфере глобальной безопасности играет немаловажную роль.

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *