Вместо ипподрома в Ростове хотят построить жилье

 Вместо ипподрома в Ростове хотят построить жилье

Несмотря на то, что в Ростове упорно ходят слухи о сносе местного ипподрома, Сергей Каменецкий, пресс-секретарь этой организации заявил, что очередной сезон скачек пройдет в намеченные сроки. Все жители города и гости смогут увидеть забеги, и никто не собирается переносить ипподром или закрывать его. По планам руководства ипподрома скачки из-за мер карантина начнутся девятого августа. Но владельцы лошадей говорят, что согласно с генеральным планом на этом месте построят многоэтажные жилые здания.

Ипподром в Ростове принадлежит агропромышленной группе компаний «Юг Руси», которая специализируется на выращивании и переработке зерновых, а также на производстве растительного масла. Строительных проектов у данной компании не было замечено, а финансовые дела обстоят превосходно. Владельцы ГК «Юг Руси» являются долларовыми миллиардерами и их фамилии занесены в список Форбс. Так что не понятно, откуда появились слухи о том, что на месте ипподрома планируется построить жилые объекты. Земельный участок, на котором расположены строения ипподрома, взят «Югом Руси» в аренду на 49 лет и им нет особого смысла становиться девелоперами.

Эксперты сообщают, что еще пять лет назад земельный участок с ростовским ипподромом был включен в генеральный план по возведению жилья. Возле площади Гагарина планируется возвести несколько многоэтажных жилых домов и документ по этим проектам принимался до 2025 года. Но, по мнению специалистов, отталкиваться от этой даты не имеет смысла, так как в генплане Ростова имеется много проектов, которые никогда не будут реализованы. Требуются инвесторы, которые будут вкладывать средства, а их сейчас найти непросто.

Еще восемь лет назад владельцы группы компаний «Юг Руси» заявляли о том, что в левобережной части города будет в течение трех лет построен современный ипподром, не уступающий европейским аналогам. Якобы начинались работы над проектом, но ничего сделано не было. Два года назад, перед Чемпионатом мира по футболу заявляли о том, что создадут конноспортивный комплекс, но так же ничего не сделали. Вполне возможно, что и с возведением жилого комплекса на месте старого ипподрома будет та же ситуация.

Похожие посты