Анна Касьяненко достойно продолжает дело своего отца

 Анна Касьяненко достойно продолжает дело своего отца

В Зерноградском районе Ростовской области есть сельхозпредприятие СЗАО «СКВО». За свою почти столетнюю историю с ним случались разные трансформации — от коммуны, а затем колхоза в советский период, до закрытого акционерного общества во времена современной России.

Широкую известность хозяйство приобрело в последние 20 лет, когда им управлял Владимир Михайлович Касьяненко. Пережив развал союза и последующий кризис, к началу 2000-х годов Касьяненко удалось превратить обычный советский колхоз в крупнейшее в области частное сельхозпредприятие. Казалась, что стабильной работе СЗАО «СКВО» ничто не может помешать. Даже смерть человека, который его поднял. Однако вскоре положение хозяйства пошатнулось из-за разногласий между наследниками Владимира Михайловича. Помогли в этом и заинтересованные лица, стремящиеся урвать перспективное хозяйство через завладение ООО «Владен». Эту компанию создал Владимир Касьяненко. Она контролирует 97% акций «СКВО».

Семейный конфликт как повод завладеть чужим бизнесом

Как ни странно, но источником этого конфликта оказался сам Владимир Касьяненко. Дело в том, что он успел дважды жениться. От первого брака у него был сын Денис, а во втором он с женой Еленой воспитывал дочь Анну. Касьяненко не оставил завещания, но по закону наследниками могут быть дети и последняя жена. Так и произошло после его смерти. Суд разделил наследство между Анной, Денисом и Еленой, несмотря на протесты первой супруги Лидии Андреевны. 

Как вспоминает Анна Касьяненко, еще при жизни отца, к ним обращались с предложением продать предприятие. После его кончины стали поступать уже угрозы. Поэтому она и Денис передали свои доли ее матери. Так они гарантировали себе безопасность, поскольку ни на что не претендовали. Денису выплатили приличную денежную компенсацию. Однако через какое-то время Денис решил вернуть свою долю. Суд восстановил его права. С этого момента он перестал общаться с сестрой, а на предприятие начали давить. Анна Касьянеко уверенна, что Денис попал под влияние людей, желающих прибрать к рукам СЗАО «СКВО». 

Анна Касьяненко — новый руководитель СЗАО «СКВО»

После смерти отца в 2015 году руководителем СЗАО «СКВО» назначили Анну Касьяненко. На тот момент ей было 24 года. Она пришла на предприятие, в котором тогда царил хаос. Техника продавалась, а зерно спешно вывозилось, поскольку никто не знал, что ждет хозяйство. 

Анна оказалась достойной заменой отца. Ведь она не была дочкой богатого папеньки. После школы самостоятельно поступила в ВУЗ на бюджет и закончила его с красным дипломом. Будучи студенткой, пошла работать, хотя отец был против. Уже потом он помог ей со второй работой. В общем, в свои 24 года Анна Касьяненко была независимым человеком и не боялась трудностей. Видимо это и помогло противостоять людям, которые изо всех сил пытались расшатать ситуацию и отобрать предприятие. Как говорят сотрудники «СКВО» и сама Анна, эти люди действуют от имени крупного концерна, поглотившего уже ни одно предприятие.

Черный пиар и уголовное дело — как действуют мошенники

Против Анны Владимировны развернули настоящую войну. То и дело выходили видеоролики, на которых показывали разрушенные здания и пустые ангары. Все это преподносилось как результат бездарной работы Анны. К сожалению, на этих роликах присутствовал и Денис Касьяненко.

Кроме того, разными способами пытаются привлечь правоохранительные органы. Добиваются уголовного преследования по надуманным предлогам. В частности, указывают на фальсификацию документов в деле о разделе наследства. В итоге, старые судебные решения отменяются с целью пересмотра. Также по заявлению о мошеннических действиях Следственный комитет проводит проверку. 

Реальное положение дел в СЗАО «СКВО»

В действительности на предприятии нет заброшенных строений и ангаров. Напротив, активно проводится модернизация парка сельхозтехники, увеличивается поголовье свиней и КРС. За годы руководства Анны Касьяненко на развитие хозяйства было потрачено около 1,5 млрд рублей. Есть у предприятия и социальная ответственность. Облагораживается территория хутора, местная школа.

Однако несмотря на успехи, бой за СЗАО «СКВО» Анна Владимировна и работники еще не выиграли. Все будет зависеть от добропорядочности правоохранительных органов и судов.

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *