Частные детсады решат проблему с нехваткой мест

 Частные детсады решат проблему с нехваткой мест

Во время заседания ростовского правительства, Виктория Чернышова, глава управления образования сообщила о том, что решать проблемы с местами в садах будут при помощи частных учреждений. В городе имеется серьезная проблема с местами в детских садах для детей до трех лет. А согласно с указанием президента до 2021 года вопрос с очередями в детские сады и ясли должен быть решен. Руководители города планируют решить имеющуюся проблему при помощи частных детских садов.

Как отметила Чернышова, очередность в детских садах для детей от трех до семи лет была решена еще четыре года назад и теперь такой проблемы нет. Нужные показатель удается удерживать при помощи увеличения количества детей в группах. В некоторых районах города, где выполняется интенсивная застройка жилой недвижимости – Железнодорожный район, Суворовский, Темерник, Левенцовка, группы заполнены на 130 – 135 процентов. При такой нагрузке воспитатели в садах работают на износ, и качество работы педагогического состава не может быть высоким.

В прошлом году было создано почти полторы тысячи новых мест в детских садах, из них примерно треть для детей до трех лет. В нынешнем году планируется создать еще шестьсот новых мест и из них третья часть будет для детей ясельного возраста. Но, несмотря на то, что запускаются новые места, дефицит мест для детей младшей группы существенный и поэтому планируется заключить соглашение о предоставлении федеральных субсидий на создание дополнительных мест для детей до трех лет в частных дошкольных учреждениях. По заверениям ростовских властей для родителей такой подход можно назвать оптимальным.

Оснащение одного ясельного места за счет средств из федерального бюджета составит не менее 120 тысяч рублей. В настоящее время прорабатывается нормативная база и условия проведения конкурсов, при которых будут определены частные детские сады, которые получат субсидии. В таких садах родители будут платить за оказываемые услуги примерно тысячу рублей в месяц.

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *