В Ростове массово вырубают деревья

 В Ростове массово вырубают деревья

Во время круглого стола в «АиФ-Ростов», Елена Хатламаджиян, глава движения «Городской патруль», заявила о том, что от массовой вырубки зеленых насаждений в городе спасет только новый закон. Скоро ростовчане будут жить как в пустыне, так как деревья вырубаются, а выделяемые на высадку новых насаждений деньги, уходят неизвестно куда. По мнению активистов, вырубкой деревьев в городе занимаются некомпетентные люди, которые вырубают здоровые деревья.

В прошлом году программа инвентаризации полностью провалилась и для того чтобы хоть как-то выйти на указанные подрядчиком сроки были вырублены вполне здоровые деревья. При подписании контракта подрядчик указал заведомо невозможные сроки по обрезке деревьев. Зачастую у подрядных организаций нет никакого образования и выполнять взятые на себя обязательства они не имеют права. В некоторых районах Ростова работают такие дендрологи, которые не способны отличить ясень от акации и за счет это вырубаются совсем не те деревья, которые нужно спилить.

Городские улицы уродуют, так как профильного образования у подрядчиков нет, и вырубаются те деревья, которые не подходят под описание. По закону дерево можно спилить только в том случае, если его наклон составляет 45 градусов. Но на практике пилят те деревья, у которых наклон не превышает пятнадцать градусов. Высаженные деревья не получают должного ухода и не приживаются, а высадка новых насаждений осуществляется в обход нормативов. В настоящее время новые городские парки обозначаются в документах как общественные территории, и это позволяет меньше озеленять данные районы города.

Согласно с законодательством, один гектар городской территории должен иметь триста деревьев, а на практике их намного меньше. В парках зеленых насаждений должно быть не менее 79 процентов от всей территории. В январе в Левобережном парке было спилено двенадцать деревьев и взамен них должно быть посажено в два раза больше насаждений. Но когда и кто их будет высаживать – не понятно. В текущем году планируется вырубить 3,3 тысячи деревьев, а посадить должны более пяти тысяч новых деревцев. На эти работы выделено 1,8 миллиарда рублей.

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *