Системообразующие предприятия Ростовской области

 Системообразующие предприятия Ростовской области

Российское правительство составило список предприятий, которые являются системообразующими и которым не дадут закрыться во время экономического кризиса. Всего правительство утвердило в списке таких предприятий 646 производственных компаний и заводов. Финансовое состояние этих предприятий будет оцениваться специалистами, и им будет оказываться поддержка, как финансовая, так и любые другие.

Из-за непростой экономической ситуации, которая возникла из-за резкого удешевления нефти и после пандемии коронавируса, многим компаниям совсем непросто осуществлять свою деятельность. Именно поэтому руководство страны выделило самые важные компании, за деятельностью которых будут следить эксперты. С списке этих системообразующих предприятий имеются и компании, находящиеся в Ростовской области. Впервые такую тактику использовали двенадцать лет назад после экономического кризиса 2008 года. Тогда многие российские предприятия не могли получить кредиты в финансовых организациях, и государству пришлось спасать их.

Во второй раз список предприятий, которые отнесены к градообразующим использовался после кризиса, который произошел после падения цен на нефть шесть лет назад. Но в первом и втором списках было всего от двух до трех сотен важных для страны предприятий. Теперь же их больше шести сотен и некоторые компании, которые внесены в этот список, мягко говоря, вызывают удивление. Для компаний, внесенных в список, действует шестимесячный мораторий на банкротство, что не позволит предприятию разориться. Причем специалисты отмечают, что список компаний может был расширен и в него будут внесены дополнительные организации.

В Ростовской области к системообразующим предприятиям отнесли такие организации: «Ростсельмаш», «Роствертол», «ТагМет», НЭВЗ, ТАНТК им. Бериева, «Донэнерго», ООО «Маяк», «ТехноНИКОЛЬ», «Глория Джинс», «Специализированный застройщик-1 «Югстройинвест-Дон», Донаэродострой», «Агрокомплекс Ростовский», агрохолдинги «Астон» и «Юг Руси», ОАО «Донинтурфлот».

Похожие посты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *