Ростову на ливневки нужно 40 млрд. рублей

 Ростову на ливневки нужно 40 млрд. рублей

Алексей Войтенко, руководитель департамента автомобильных дорог и дорожного движения Ростова, сообщил о том, что для приведения ливневок в городе требуется выделить сорок миллиардов рублей. В городском бюджете таких средств нет, и поэтому все необходимые работы по приведению системы ливневой канализацию будут проводиться поэтапно. По подсчетам специалистов для выполнения всего фронта работ понадобится не менее шестнадцати лет.

Очередная непогода принесла Ростову массу неудобств, среди которых можно назвать образование огромных луж, с которыми имеющаяся система ливневой канализации справиться не может. Ростовская ливневка построена еще при советской власти и разделена на 35 участков, которые называют бассейнами. В ближайшее время планируется разработать проектно-сметные документы, на основе которых будет выполняться реконструкция и строительство новых систем ливневой канализации. Ранее о создании новых бассейнов ливневки городские чиновники говорили три года назад, но сделано ничего не было.

В настоящее время из муниципального бюджета выделено восемнадцать миллионов рублей на создание смет и проектной документации по созданию и реконструкции двух ливневок. Сначала отремонтируют системы от Береговой до Красноармейской, а потом от Красноармейской до Текучева. Также будет проведен конкурс по созданию проектной документации, на основе которой и проведут работы. Три новых очистных сооружения будут созданы от Береговой до Буденновского, от Береговой до Журавлева и возле улицы Локомотивной.

В новых районах города система ливневой канализации намного лучше, а в части районов ее еще не создали. Именно поэтому создать систему очистки проще, так как не требуется ничего демонтировать. Так на девяти магистралях Левенцовки потребуется разработка проектной документации и на это выделено 160 миллионов рублей. В настоящее время в этом районе Ростова строят пять магистралей и все они оборудованы системами ливневой канализации. Всего для обустройства Левенцовки ливневками потребуется выделить 4,6 миллиарда рублей.

Похожие посты