Владельцы жилья в самозастроях хотят защитить свои права

 Владельцы жилья в самозастроях хотят защитить свои права

Группа жителей Ростовской области, которые приобрели квартиры в жилых зданиях, построенных без разрешения, хотят защитить свои права. За счет того, что купленная ими жилая недвижимость располагается в самозастроях, они предложили Василию Голубеву, губернатору региона свой вариант закона. В письме, направленном губернатору и подписанному 70 жильцами области, требуют публичного слушания принимаемого в регионе закона.

Инициативные граждане, которые приобрели квартиры в домах, признанных самозастроем, требуют перед принятием областного закона о защите прав граждан, проведения публичных слушаний. Жильцы проблемных квартир предлагают приравнять их к обманутым дольщикам. Также покупатели квартир в самозастрое хотят либо получить новое жилье, которое не будет иметь проблем, либо разработать механизм, с помощью которого они смогут получить субсидии за потерянные средства.

Основным критерием, который выдвинут к региональным властям, можно назвать то, что жильцы области хотят, чтобы их признали потерпевшими по уголовным делам, связанным с незаконной застройкой. По словам обманутых покупателей квартир в самозастрое, они заплатили деньги за жилье и теперь остаются и без отданных средств и без жилья. Публичных слушаний при рассмотрении их проблемы инициативные граждане требуют уже несколько месяцев. Из-за введенного карантина решение этого вопроса было отложено. Но при этом пострадавшие от самозастроя люди опасаются, что чиновники спустят дело на тормозах и многие из них не будут признаны пострадавшими.

Накануне Василий Голубев сообщил о Владимиру Устинову, представителю президента в Южном федеральном округе о том, что закон в поддержку владельцев самозастройных квартир будет принят в следующем году. Планируется работать с пострадавшими гражданами так же, как и с обманутыми дольщиками. За счет этого многие пострадавшие смогут получить жилье по квоте от ростовского муниципалитета. Для этой цели разрабатывается новый механизм, при помощи которого потерпевшие смогут получить жилье.

Похожие посты