«Доходный дом Емельянова» выставили на продажу

 «Доходный дом Емельянова» выставили на продажу

Сотрудники ростовского департамента имущественно-земельных отношений выставили на продажу историческое здание, расположенное в центре Ростова. Так называемый «доходный дом Емельянова», который еще называют «домом Сариевых», расположен на углу Большой Садовой и Ворошиловского. В ходе проведения торгов исторический объект недвижимого имущества будут продавать с начальной ценой в один рубль. В торгах будут принимать участие пять лотов, и стартовая цена поставлена в пять рублей.

Как отмечается представителями департамента имущественно-земельных отношений Ростова, торги по продаже исторического здания собираются провести тридцатого сентября текущего года. Так как здание продается не целиком, а только по частям, уточняются размеры продаваемых объектов. В находящемся по адресу Большая Садовая, 94 объекте, продаются полностью с первого по третий этаж, а также большая часть четвертого этажа. За счет того, что здание относится к историческим объектам, сносить его и возводить на его месте новое строение нельзя.

Выкупленный объект можно только отреставрировать и поэтому к покупателям возлагаются определенные требования. Многие эксперты не верят в то, что найдутся покупатели на это здание, несмотря на то, что оно располагается в центре Ростова. Все работы по реконструкции необходимо выполнить в течение 3,5 лет и уже в течение месяца с момента покупки необходимо провести работы по анализу несущих конструкций данного объекта. В течение двух лет требуется выполнить проектную документацию, на основе которой будут проводиться реконструкционные работы.

То есть покупатель, который захочет приобрести историческое здание, получает немало обязательств, которые он должен выполнить к определенным срокам. Ранее данное здание уже было выкуплено местным предпринимателем Хачиком Геворкяном, но никаких работ с ним не проводилось. Несмотря на то, что бизнесмен выложил за приобретенный объект недвижимости четыре миллиона рублей, что с ним делать дальше он не сообразил. Во время Чемпионата мира по футболу это историческое здание, находившееся в плачевном состоянии, пришлось закрывать матерчатым баннером, чтобы не портить внешний вид улицы.

Похожие посты