Усть-Донецкий судоремонтный завод признали банкротом

 Усть-Донецкий судоремонтный завод признали банкротом

Пресс-служба Арбитражного суда Ростовской области озвучила информацию о том, что одно из старейших судоремонтных предприятий региона − Усть-Донецкий судоремонтный завод был признан банкротом. Сотрудники предприятия остались без заработной платы, имеющиеся на территории завода суда продают на металлолом, а на предприятии ввели конкурсное управление. Банкротство судоремонтного предприятия было инициировано налоговой службой, которой завод из Усть-Донецка задолжал по сборам и налогам более сорока миллионов рублей.

Как сообщается сотрудниками Арбитражного суда Ростовской области, во время рассмотрения дела о банкротстве судоремонтного предприятия, претензии к руководству завода предъявили и частные компании. Рассмотрение дела о банкротстве продолжалось более двух лет и требования к заводу предъявили такие компании: «Азово-Донская нерудная компания», «Лавр», ООО «Альголь», «Барий» и другие. У всех них имеются финансовые претензии к руководству судоремонтного предприятия, и за счет этого имущество завода будет продаваться на торгах.

По словам работников Усть-Донецкого судоремонтного завода, в настоящее время имущество предприятия – подъемные краны, баржи и теплоходы продаются по цене металлолома. Остальные активы, которые не слишком привлекают потенциальных покупателей, будут реализованы на торгах. Деятельность завода началась шестьдесят лет назад, и совсем недавно предприятие ремонтировало до сотни кораблей в год. А сейчас опытные сотрудники завода остались без работы и вынуждены искать новое место для трудоустройства.

По мнению экспертов, судоремонтный завод ликвидировали принудительно для того чтобы осуществить преднамеренное банкротство. В прошлом году предприятие из Усть-Донецка было приобретено новым собственником, который вообще прекратил всякую деятельность завода. От ремонта катеров и маломерных судов отказались, половину сотрудников уволили, а тем что остались, перестали платить зарплату. Задолженность по заработной плате составляет 17 миллионов рублей и в среднем каждый заводчанин должен получить не менее двухсот тысяч рублей.

Похожие посты