В Ростовской области один из наивысших уровней безработицы по стране

 В Ростовской области один из наивысших уровней безработицы по стране

Согласно с данными, которые опубликовали представители Росстата, Ростовская область занимает девятое место по количеству безработных. По состоянию на первое ноября текущего года в регионе зарегистрировано 112 тысяч официальных нетрудоустроенных граждан. Число работающих жителей области составляет 2,1 миллиона человек. В прошлом месяце уровень нетрудоустроенных жителей составлял 5,3 процента и это значение на один процент меньше, чем в среднем по стране.

На первом месте по уровню безработицы находится российская столица, где нетрудоустроенных граждан насчитывается немногим более 268 тысяч человек. На втором месте находится республика Дагестан, в которой не работает 198 тысяч трудоспособных граждан. На третьем месте расположилась Московская область, где нетрудоустроенными являются 170 тысяч человек.

Четвертое место по количеству безработных местных жителей занимает Краснодарский край, в котором работы нет у 160 тысяч жителей. Этот показатель составляет 5,8 процента от общего числа населения. Число работающих жителей в этом регионе оценивается в 2,7 миллиона человек. В среднем по Южному федеральному округу нетрудоустроенными являются 523 тысячи человек, а уровень безработицы составляет 6,4 процента.

Как отмечается экспертами, с первого апреля текущего года, когда началась пандемия коронавирусной инфекции, количество безработных жителей в Ростовской области выросло в семь раз. Если в середине весны число нетрудоустроенных оценивалось в 16 тысяч человек, то уже к концу лета безработных, которые официально зарегистрировались, насчитывалось 110 тысяч человек. То есть, многие эксперты винят в увеличении числа неработающих людей именно инфекцию, из-за которой закрылись предприятия и компании, что привело к увеличению нетрудоустроенного населения.

Похожие посты