Недостроенный отель Sheraton в Ростове не интересует инвесторов

 Недостроенный отель Sheraton в Ростове не интересует инвесторов

Во время встречи с редакторами ростовских масс-медиа Алексей Логвиненко, глава городского муниципалитета, заявил о том, что недостроенный отель Sheraton через какое-то время снесут. По словам главы ростовской администрации, инвесторы не интересуются недостроенным объектом, и его планируется выставить на торги. В настоящее время пятизвездочный отель находится в залоге у «Внешторгбанка» и нет потенциальных инвесторов, желающих выкупить его и вложить в его возведение свободный капитал.

Печально известный отель Sheraton запланировали построить еще восемь лет назад и сделать это планировали руководители компании «Лира», входящей в группу компаний «Мегаполис». По планам инвесторов в эксплуатацию пятизвездочный отель должны были ввести шесть лет назад. Но именно в 2014 году произошел обвал курса рубля и взятый на строительство кредит не покрывал все затраты на возведение этого объекта отельной недвижимости. Курс рубля тогда вырос в два раза, и соответственно стоимость строительства Шератона также выросла в два раза, после чего банк прекратил финансирование данного проекта.

Пять лет назад руководство «Внешторгбанка» решило возобновить финансирование проекта по строительству пятизвездочного отеля в Ростове. По планам инвесторов Sheraton должны были ввести в эксплуатацию к концу 2016 года. Но представители компании «Лира» не смогли вернуть взятые на строительство кредитные средства в размере 5,8 миллиарда рублей. После этого три года назад руководство банка решило выставить недостроенный отель на аукцион и просило за недострой 5,9 миллиарда рублей.

Победителем аукциона стала саратовская компания ПФО «Траст», но как оказалось, недостроенный Шератон является собственностью самарского банка АктивКапиталБанка. Дело передали в арбитражный суд, и банк из Самары был признан банкротом. После этого недострой, находящийся в центре Ростова еще несколько раз пытались выставить на продажу, но инвесторов, заинтересованных в приобретении этого проблемного актива, не нашлось. Сейчас отель находится в залоге, и банк ищет возможность продать этот объект недвижимости.

Похожие посты