Свалки возле Левенцовки быть не должно

 Свалки возле Левенцовки быть не должно

Представители апелляционной инстанции Ростовского областного суда признали, что создание площадки временного накопления бытовых отходов возле Левенцовки противоречит закону. Организованная возле старого мусорного полигона временная площадка для накопления мусора противоречит нормативам Воздушного кодекса России. Теперь суду осталось выяснить, кто виноват в создании свалки возле Левенцовского микрорайона и кто будет убирать мусор, который туда свозили долгое время.

Заявление о ликвидации свалки возле Левенцовки подали жители этого микрорайона еще два года назад. В поданном коллективном иске жители Левенцовки указали, что площадь, на которой собирают твердые бытовые отходы, находится рядом с аэродромами Центральный и Ростов-Северный. Эти аэродромы эксплуатируются компанией «Роствертол» и представителями оборонного ведомства. В иске жители отметили, что мусорная свалка не только негативно влияет на экологию, но и привлекает птиц, которые представляют опасность для самолетов и вертолетов.

В конце марта текущего года дело о мусорном полигоне возле Левенцовки было рассмотрено представителями судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда. Коллегия признала, что эксплуатировать площадку временного содержания твердых бытовых отходов нельзя, так как полигон не соответствует требованиям Воздушного кодекса страны. Таким образом, и администрация Ростова, и компания «Чистый город» не вправе использовать полигон возле Левенцовки для временного накопления мусора.

Представители пресс-центра компании «Чистый город» заявили, что официально решение областного суда не опубликовано и требований о ликвидации мусорного полигона к ним не поступало. Также они сообщили, что с мая прошлого года на этой свалке не складируются твердые бытовые отходы. Весь мусор, которые собирается в городе отвозят на новый мусорный полигон, который находится возле возводящегося межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса в Мясниковском районе.

Похожие посты