Мини-сквер хотят создать в Ростове возле рынка «Шайба»

 Мини-сквер хотят создать в Ростове возле рынка «Шайба»

Представители администрации Ворошиловского района Ростова сообщили о том, что пустырь, находящийся возле рынка «Шайба» собираются благоустроить. Заброшенный участок земли имеет площадь в две тысячи квадратных метров, и представители управления благоустройства собираются сделать здесь мини-сквер. Вместо пустыря горожане получат удобные пешеходные дорожки и высаженные деревья и кустарники.

Общественники, которые узнали об имеющемся дизайн-проекте благоустройства этой территории, захотели внести изменения в план создаваемого мини-сквера. По предварительному проекту на этом участке собираются создать аллеи, тротуары, поставить скамейки и установить наружное освещение и урны. В качестве зеленых насаждений планируется высадить рябину, липу, ясень, тую, черную сосну и можжевельник. Имеющиеся в настоящее время деревья вырубать не будут, они продолжат расти дальше.

Но общественники против того, чтобы высаживались определенные виды насаждений, так как они не практичны. По словам Елены Хатламаджиян, рябина не сможет давать нужное количество тени даже когда вырастет, а туи могут померзнуть в зимний период. И тогда деньги, которые будут затрачены на их приобретение и высадку, пойдут на ветер. По ее мнению лучше посадить в мини-сквере елки и клены, которые растут быстрее, дают больше тени и стоят зелеными даже в холодное время года.

Также общественные деятели Ворошиловского района предложили заменить асфальтированные тротуары, на дорожки из плитки. Причем рекомендуют выбрать разноцветную плитку, которая сделает территорию более декоративной. Все предложения ростовчан будут рассматриваться и техническое задание для подрядной организации, которая будет выполнять работы по благоустройству этого участка, будет скорректировано. В том случае, если проектные документы сделают в этом году, то работы по благоустройству территории начнут осуществлять в следующем году.

Похожие посты