1,2 млрд. рублей потратят в Ростове на модернизацию уличного освещения

 1,2 млрд. рублей потратят в Ростове на модернизацию уличного освещения

Ростовская муниципальная компания «Ростгорсвет» объявила о начале конкурса, в результате которого будет выявлен подрядчик по модернизации уличного освещения в городе. Максимальная сумма контракта должна составить 1,18 миллиарда рублей. За эти деньги подрядная организация должна заменить почти сорок тысяч старых светильников на новые осветительные приборы.

Как отмечается в документации, с которой могут ознакомиться все потенциальные конкурсанты, главной целью модернизации уличного освещения является экономия электрической энергии. Подрядная организация, которая выиграет конкурс, должна будет заменить осветительные приборы, мощность у которых варьируется от 250 до 70 Вт. Также замене подлежат 260 прожекторов, которые применяют для освещения городских памятников. Замена светильников должна поспособствовать экономии электроэнергии при эксплуатации уличного освещения.

Подрядчику при замене осветительных приборов необходимо будет установить современные светильники, имеющие энергосберегающую технологию. За счет замены светильников городские улицы станут более освещенными, но при этом будет экономиться 11,5 миллионов кВтч электроэнергии. Контракт с подрядчиком заключается на семь лет и за это время муниципалитет хочет сэкономить порядка 81 миллиона кВтч энергии. Если все так и будет, как запланировано, то затраты на уличное освещение снизятся примерно на 52 процента.

При замене осветительных элементов подрядчик должен обеспечить для наружного освещения единую цветовую температуру во всех уголках Ростова. Исключение делается только для пешеходных переходов, которые будут выделяться на общем фоне уличного освещения. Первоначально конкурс по замене светильников хотели провести в середине весны, но приостановили из-за жалобы потенциального подрядчика. Конкурсные документы были доработаны, а заявки на участие принимаются до 26 июня.

Похожие посты