Более 15 млрд. рублей получит Ростовская область в качестве инфраструктурного кредита

 Более 15 млрд. рублей получит Ростовская область в качестве инфраструктурного кредита

Пресс-центр правительства Ростовской области сообщил о выделении Министерством финансов РФ инфраструктурного кредита на сумму в 15,3 миллиарда рублей. Эти средства будут выделены на реализацию проектов, которые прошли конкурсные отборы и были проверены экспертами. Власти региона просили выделить больше средств, так как проектов много, но у федеральных властей имеется лимит и больше денег выделено не будет.

Кредит для решения инфраструктурных проблем выделяется Ростовской области на пятнадцать лет под 3,5 процента годовых. Всего федеральные власти выделяют всем регионам страны пятьсот миллиардов рублей. Больше всего средств выделяется столице, так как требуется развивать инфраструктуру города. Единственным регионом, которому кредитных денег не дали, является Мордовия. В Ростовской области выделенные по кредиту деньги будут направлены на строительство нескольких крупных школ, строительство канализационного коллектора и создание инженерных коммуникаций в Восточном районе Новочеркасска.

Одним из самых дорогостоящих проектов в регионе называют создание нового коллектора канализации, который будет расположен от Вересаева и до Левобережной зоны. На строительство коллектора планируется выделить порядка шести миллиардов рублей. Алексей Логвиненко еще в конце прошлого года анонсировал начало строительных работ по данному проекту. Но тогда ростовский менеджер заявлял о том, что на выполнение строительных работ большую часть денег выделят из регионального бюджета.

По данным масс-медиа, власти Ростовской области готовы получить инфраструктурных кредитов на сумму порядка 86 миллиардов рублей. Большую часть денег планируется потратить на завершение строительных работ по созданию кольцевой объездной дороги вокруг Ростова. Пока федеральные власти выделили региону шесть миллиардов рублей на подготовку территории старого аэропорта, где создается нужная инфраструктура.

Похожие посты