Прокурор Ростова против застройки Левобережья

 Прокурор Ростова против застройки Левобережья

В середине весны текущего года администрация Ростова разрешила возводить объекты недвижимости в Левобережной зоне города. Согласно с распоряжением муниципалитета, теперь можно застраивать территории, находящиеся восточнее футбольного стадиона «Ростов-Арена». А прокурор города против застройки, так как, по его мнению, это приведет к уничтожению зеленых насаждений, в которых так нуждается город.

До того, как депутаты городской думы внесли изменения в правила земплепользования и застройки Левого берега, территория возле футбольного стадиона относилась к зоне Р-2. То есть, на этом участке можно было высаживать зеленые насаждения, проложить пешеходные и велодорожки, построить паркинги для легкового транспорта. Но депутаты перевели территорию в зону Р-4 и теперь в Левобережье можно возводить развлекательные объекты, заведения общественного питания и культурного развития. Ранее построить капитальный объект было нельзя, а теперь строить разрешили.

Против внесенных изменений выступил Олег Фрикель, прокурор города и заявил на заседании городской думы о том, что зеленые насаждения в Ростове нужно сохранять. Выступая перед депутатами, он заявил, что горожан могут оставить без деревьев и кустарников, что скажется на чистоте воздуха в городе. Ранее территория возле стадиона «Ростов-Арена» была отведена под благоустройство, а теперь на этом земельном участке планируют возводить капитальные объекты недвижимости.

За счет того, что возле футбольного стадиона планируется возвести немалое количество жилых зданий, то территория будет превращена в небольшой палисадник рядом с жилыми комплексами. Это приведет к резкому уменьшению зеленых насаждений, что в корне не соответствует генеральному плану застройки города. Но городские власти не собираются возвращать назад внесенные в правила землепользования изменения и при помощи перевоза территории в зону Р-4 планируют привлечь новых инвесторов для застройки Левобережья.

Похожие посты