140 млрд. рублей потратят в Ростове на развитие транспортной инфраструктуры

 140 млрд. рублей потратят в Ростове на развитие транспортной инфраструктуры

Депутаты городской думы Ростова утвердили программу комплексного развития транспортной инфраструктуры города до 2035 года. Как отметил Христофор Ермашов, руководитель транспортного департамента, данная программа позволит повысить доступность обслуживания пассажиров, повысить безопасность, синхронизировать транспортный комплекс города с градостроительной деятельностью и интегрировать все имеющиеся транспортные системы.

В программе по развитию транспортной системы содержится список различных проектов, которые относятся к реконструкции и строительству дорог, мостовых сооружений и транспортных развязок. Целесообразность внедрения этих проектов подтверждена проведенными расчетами и за счет этого не требуется обосновывать возведение или реконструкцию определенного объекта. Развитие транспорта в городе позволит сэкономить значительные средства, так как программа предусматривает перейти от увеличения количества построенных транспортных объектов к более рациональному и практичному использованию имеющихся.

Как отметил Х. Ермашов, главной частью программы по развитию транспорта, можно назвать приоритет общественных транспортных средств. Второе место в программе занимают интересы пешеходов, на третьем месте находятся средства для индивидуального пользования – мопеды, самокаты, велосипеды и т.д. Автомобили занимают последнее место, так как транспортная программа призывает отказаться жителей города от личного транспорта в пользу транспорта общественного. Это позволит значительно уменьшить интенсивность потока транспортных средств на улицах Ростова.

Для реализации развития транспортной инфраструктуры будет применяться один из трех вариантов. Первый предусматривает реконструкцию имеющихся дорог, мостов и развязок, а также установку камер фиксации нарушений. На это требуется потратить порядка 73 миллиардов рублей. Второй план предусматривает не только реконструкцию, но и строительство новых объектов и обойдется в 140 миллиардов рублей. Третий вариант примерно такой же, как и второй, но собираются построить больше новых дорог и на это нужно затратить 278 миллиардов рублей.

Похожие посты