Ростовский автосалон Lada будут реконструировать

 Ростовский автосалон Lada будут реконструировать

Арбитражный суд Ростовской области, в который подали жалобу на муниципалитет Ростова, удовлетворил иск владельцев автомобильного салона Lada, расположенного на Таганрогской. Чиновники департамента архитектуры требовали сноса автосалона, а суд постановил сделать реконструкцию. Арбитражники отменили все предыдущие судебные постановления, в которых от владельцев автосалона требовали снести здание.

Как сообщается прессой, интерес у чиновников ростовского департамента архитектуры к автосалону на Таранрогской появился четыре года назад. Муниципальные власти заявили, что владельцы автосалона Lada построили здание без получения разрешения. И потребовали от них снести объект недвижимости, площадь которого составила 1,8 тысячи квадратных метров. Владельцы после постановления суда о ликвидации здания попросили отсрочку до весны прошлого года. Но потом передумали сносить автосалон и подали жалобу на действие ростовских властей в арбитражный суд.

Здание автосалона, правда, значительно меньшее по площади, чем сейчас, было построено пятнадцать лет назад компанией «Авто-Ревю». Владельцами этой компании являются Маркар Хаймахян и Александр Пятков. Земельный участок, на котором построено здание, выделялся для ведения садоводства. После того, как здание уже было построено, предприниматели изменили назначение участка на размещение автосалона и мебельного магазина. В течение девяти лет здание достраивалось еще несколько раз, и под конец его площадь составила 1,8 тысячи квадратов.

При обращении в арбитражный суд бизнесмены указали, что безопасно снести здание автосалона не получится, при демонтаже несущих конструкций могут пострадать соседние объекты недвижимости. И предложили арбитражникам вместо сноса выполнить реконструкцию, после которой здание автосалона будет полностью отвечать градостроительным требованиям. Представители суда изучили материалы, на основании которых был сделан вывод о возможности реконструкции автосалона Lada. А чиновники департамента архитектуры Ростова не согласны с решением суда и требуют ликвидировать здание.

Похожие посты