В Ростовской области за год подорожали почти все продукты питания

 В Ростовской области за год подорожали почти все продукты питания

Представители Ростовстата озвучили средние цены, за которые в торговых заведениях и рынках Ростовской области можно приобрести самые различные продукты питания. За последний год подорожали практически все продукты, причем больше всех поднялась в цене капуста. Дешевле за прошедший год стало только подсолнечное масло, яблоки и пшено.

Подавляющее большинство востребованных продуктов, которые учитываются при составлении продуктовой корзины, значительно подорожало. Больше всего подскочила в цене белокочанная капуста, которая год назад стоила 21 рубль, а сейчас ее средняя стоимость составляет 59 рублей. То есть за год капуста подорожала на 182,5 процента. Другие овощи из борщевого набора подорожали также, но менее значительно по сравнению с прошлогодними результатами. Картофель стоил 31 рубль, а сейчас цена составляет 48 рублей, то есть подорожание равняется 56,5 процентов. Морковь стоила 34 рубля, а теперь 43 рубля – рост цены в 26 процентов.

Немалый рост стоимости за год отмечен и на хлебобулочные изделия – в прошлом году средняя одного килограмма из пшеничной муки составляла 47 рублей, а теперь придется отдать 67 рублей (подорожание в 41 процент). Ржаной хлеб подорожал меньше – на семь процентов, с 55 до 59 рублей за килограмм. Выросли в цене и крупы, из них дороже всех стала гречка – рост составил 37 процентов (с 79 до 108 рублей). Рис подорожал меньше, на двенадцать процентов (с 64 до 72 рублей).

Среди мяса и мясных изделий за год больше всего подорожала курятина – с 138 до 171 рубля (рост почти на 25 процентов). Свинина и говядина подорожали на 21 процент. Свинина стоила 268, а теперь 325 рублей, а говядина выросла с 347 до 420 рублей. Баранина подорожала на одиннадцать процентов, с 406 до 453 рублей за килограмм. Десять процентов добавила в цене мороженая рыба, которая стоила в среднем 174 рубля, а теперь за нее придется отдать 192 рубля.

Похожие посты