На месте Ростовского завода шампанских вин хотят построить жилье

 На месте Ростовского завода шампанских вин хотят построить жилье

Представители департамента потребительского рынка сообщили о том, что Ростовский комбинат шампанских вин прекратил свою деятельность по выпуску продукции и сдает складские, производственные и офисные помещения в аренду. Согласно с данными экспертов в вопросах недвижимости, территорию предприятия выкупают застройщики, которые собираются построить здесь высотные жилые здания. Стоимость земли в этом районе города составляет от пятидесяти до семидесяти миллионов рублей за гектар.

По официальной причине, озвученной в социальных сетях и масс-медиа, Ростовский комбинат шампанских вин закрылся из-за того, что в прошлом году был принят новый закон о виноградарстве и виноделии. На основании данного закона российским вином считается только тот напиток, который произведен из отечественного винограда. Так как у ростовского предприятия нет своих виноградников, то они импортировали виноматериалы, а это приведет к снижению производственных объемов.

Впрочем, эксперты отмечают, что объемы производства у ростовского завода снижались и два года назад, еще до опубликования нового закона. Так в 2019 году выручка предприятия оценивалась в 458 миллионов рублей, что почти на тринадцать процентов меньше, чем годом ранее. А прибыль предприятия снизилась на 3,4 процента и составила всего 3,9 миллиона рублей. В прошлом году производство шампанского вина также сократилось – в 1,7 раза, а игристое вино сократили в изготовлении в 1,6 раза. За год было произведено 1,1 миллиона бутылок шампанского и 920 тысяч бутылок игристого вина.

Но как отмечается представителями масс-медиа, винзаводов, которые не имеют своих виноградников в стране очень много и новый закон не запрещает производить напитки из привозных материалов. Это не повод для того, чтобы закрыть завод, который начал работать в 1936 году. По мнению аналитиков, застройщики, которые возвели жилой комплекс «Красный Аксай», хотят расширять жилой микрорайон. Участок завода расположен выгодно и именно поэтому застройщики и выкупят предприятие для строительства жилья.

Похожие посты