На 43% в среднем выросла за год цена ростовских квартир

 На 43% в среднем выросла за год цена ростовских квартир

Аналитики консалтинговых компаний сообщают, что за прошлый год стоимость квартиры в новостройках Ростова в среднем выросла на 43 процента. Если в начале прошлого года за квадратный метр жилья нужно было отдать 66,4 тысячи рублей, то перед Новым годом цена квадрата поднялась до 95,4 тысячи рублей. И такую стоимость эксперты не называют завышенной, так как спрос на жилье есть, и квадратные метры будут повышаться в цене.

Как сообщается специалистами, больше всего повысилась цена на квартиры в возводимых домах Ленинского района Ростова. Повышение цены на квадратный метр достигло 75 процентов. Если в начале года застройщики за квадратный метр требовали 78 тысяч рублей, то к концу года этот же квадрат оценивался в 136 тысяч рублей. Второе место по подорожанию квартир в новостройках занял Октябрьский район – немногим более 62 процентов. В начале года жилье здесь продавали по 56 тысяч рублей за квадратный метр, а в конце прошлого года стоимость выросла до 90 тысяч.

Квартиры в новостройках Первомайского и Советского районов по подорожанию за год заняли соответственно третье и четвертое место. В первом подорожание составило пятьдесят процентов при увеличении цены за квадрат с 58 до 88 тысяч рублей. Во втором повышение квадрата составило около 49 процентов – с 59 тысяч рублей до 88 тысяч. При этом эксперты отмечают, что несмотря на высокие цены строительных материалов и доступности льготной ипотеки, рост цены жилья в новостройках не должен превышать отметки в двадцать процентов.

Меньше всего повысилась стоимость квартир в новостройках Кировского района. В начале года квадратный метр жилья там оценивался в 97 тысяч рублей, а к концу года этот же квадрат стал стоить 135 тысяч рублей. Самое дешевое жилье в Ростове можно приобрести в Железнодорожном районе, где средняя цена квадратного метра составляет 83 тысячи рублей. А сами ростовчане наибольшую заинтересованность проявляют к квартирам в центре города, где, несмотря на дороговизну жилья, имеются все необходимые социальные объекты.

Похожие посты